XX Congreso Nacional de Patología


XI CONGRESO NACIONAL DE PATOLOGÍA “LEONCIO CORDERO JARAMILLO”
V CONGRESO NACIONAL DE CITOLOGÍA

 

INFORMACIÓN

 

Organizado por: Sociedad Ecuatoriana de Patología
Fecha: 4 al 6 de abril de 2018
Lugar: Hotel Hilton Colon, Quito-Ecuador

Temas Generales:
– Patología Mamaria
– Patología Prostática
– Patología Ginecológica
– Dematopalogía
– Patología Molecular
– Telepatología
– Patología Pulmonar

Talleres:
– Preanálisis
– Técnicas de Histotecnología
– Control de Calidad
– Citología

Inscripciones:
– Miembros SEP EC: USD180,00
– Histotecnólogos – Citólogos: USD150,00
– Otros profesionales: USD200,00
– Estudiantes: USD100,00

MARTES 3 DE ABRIL - CURSO DE PRECONGRESO: EL NUEVO LIDERAZGO EN EL LABORATORIO
HORA
TEMA
EXPOSITOR
9:00 – 9:15
INAUGURACIÓN
9:15 – 10:00
LIDERAZGO SITUACIONAL
DR.CESAR CISNEROS PhD USFQ (ECUADOR)
10:00 – 10:45
INTRODUCCIÓN A LA EVALUACIÓN DE TECNOLOGÍAS SANITARIAS
DRA. TATIANA VILLACRES PhD QUANTIX
10:45 – 11:00
RECESO
11:00 – 12:30
GARANTIZANDO EL VALOR DEL DIAGNÓSTICO, ASEGURANTO PROCESOS DE ADQUISICIÓN SOSTENIBLES
DRA. ILMA GRANDA
12:30 – 14:00
Almuerzo
14:00 – 14:45
ARQUITECTURA DE LABORATORIO
STEPHANI BARZALLO ARQ. HOSP.
14:45 – 15:30
APLICACIÓN DEL CLSIEP12-A2 ¨VALIDACIÓN DE MÉTODOS CUALITATIVOS, APLICACIONES EN PATOLOGÍA
DR. KLEBER SAENZ
15:30 – 16:15
RECESO
16:15 – 17:00
BIOÉTICA EN PATOLOGÍA
DRA. IRINA ALMEIDA)
MIÉRCOLES 4 DE ABRIL - PATOLOGÍA GINECOLÓGICA
HORA
TEMA
EXPOSITOR
7:45 – 8:00
INAUGURACIÓN
DR. FRANCISCO ESTRELLA
8:00 – 9:00
UNA NUEVA BIOPATOLOGÍA DE LOS DE TUMORES DE CELULAS GERMINALES BASADA EN LA PLURIPOTENCIA DE SUS CELULAS DE ORIGEN CONFERENCIA MAGISTRAL
DR. FRANCISCO NOGALES (ESPAÑA)
9:00 – 9:30
TUMORES MUCINOSOS DEL OVARIO Y TROMPA DE FALOPIO
DRA. IRENE AGUILERA (USA)
9:30 – 10:00
TUMORES GINECOLOGICOS CON CELULAS CLARAS
DRA. IRENE AGUILERA (USA)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:30 – 11:00
HETEROPIAS Y DISTOPIAS EN PATOLOGÍA GINECOLOGICA: ESE TUMOR NO LO VI (PERO EL SI QUE ME VIO……)
DR. FRANCISCO NOGALES (ESPAÑA)
TEMAS LIBRES
11:00 – 11:15 CITOMEGALOVIRUS EN PLACENTA Y FETO. A PROPÓSITO DE UN CASO Y REVISIÓN DE LA LITERATURA. DRA. JANETH SALAZAR
11:15 – 11:30 LA EXPRESION DE SUBTIPOS MOLECULARES EN CÁNCER DE MAMA POR MARCADORES DE IHQ. ​ DRA. GRECIA OCHOA
11:30 – 11:45 PRINCIPALES HALLAZGOS HISTOPATOLÓGICOS EN LA PRIMERA  AUTOPSIA DEL AÑO 2018 CON DIAGNÓSTICO CONFIRMADO DE INFLUENZA A H1N1 EN EL HOSPITAL  PEDIÁTRICO BACA ORTIZ. QUITO ECUADOR. DR. MARCELO TORO
11:45 – 12:00 USO DEL BLOQUE CELULAR EN ESTUDIOS DE CITOLOGÍA ESPECIAL DE LÍQUIDOS EN COMPARACIÓN CON EL ESTUDIO HISTOPATOLÓGICO H.CA.M LIC. LORENA MOSQUERA
12:00 – 12:30
EXÁMEN HISTOPATOLÓGICO DE LA PLACENTA
DR. JUAN FELIX (USA)
12:30 – 13:00
TUMORES GINECOLÓGICOS CON ARQUITECTURA PAPILAR
DRA. IRENE AGUILERA (USA)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA: DR. JORGE UGALDE P.
14:00 – 14:30
NEOPLASIA INTRAEPITELIAL ENDOMETRIAL: HIPERPLASIAS ENDOMETRIALES
DR. JUAN FELIX (USA)
14:30 – 15:00
LESIONES PAPILARES DE LA MAMA
DR. ALVARO IBARRA (CHILE)
15:00 – 15:30
VIRUS DEL PAPILOMA EN PATOLOGÍA CERVICAL
DR. JUAN FELIX (USA)
15:30 – 16:00
CORRELACIÓN ENTRE PATOLOGÍA EPITELIAL CERVICAL PAPILOMA VIRUS Y SOBRE EXPRESIÓN DE P16 Y KI 67 EN BIOPSIAS DE CUELLO
DR. JORGE UGALDE (ECUADOR)
16:00 – 16:30
Coffee Break
16:30 – 17:00
LAS CIEN CARAS DE LA ENDOMETRIOSIS
DR. FRANCISCO NOGALES (ESPAÑA)
TEMAS LIBRES
17:00 – 17:20 GENOTIPOS DE VIRUS DE PAPILOMA HUMANO EN CARCINOMA DE CÉRVIX EN MUESTRAS DE PARAFINA, A TRAVÉS DE REACCIÓN EN CADENA DE LA POLIMERASA EN TIEMPO REAL (Q-PCR) DR. MARCELO TORO
17:20 – 17:40 CORRELACION ENTRE CITOLOGIA LIQUIDA E HIBRIDACIÓN FLOW-TROUGH PARA DETECCIÓN DE HPV EN EL HOSPITAL DE LA POLICIA QUITO N1 LCDA. ELENA PEREZ
17:40 – 18:00 PALEOPATOLOGÍA ECUATORIANA DR. ENRIQUE HERMIDA
18:00 – 18:30 ROL DEL PATOLOGO EN EL EQUIPO MULTIDISCIPLINARIO CORRELACIÓN CLINICO PATOLÓGICA IMANEGENOLÓGICA DR. ALVARO IBARRA (CHILE)
19:30
ACTO INAUGURALY COCTEL DE BIENVENIDA
SALON LOS SHIRIS
MIÉRCOLES 4 DE ABRIL - CURSO DE CITOLOGÍA GINECOLÓGICA
HORA
TEMA
EXPOSITOR
8:00 – 8:30
INAUGURACIÓN
8:30 – 9:00
PCR-hr – HPV vs PAP-TEST
DR. IVÁN ARAUJO (ECUADOR)
9:00 – 9:30
CERVICITIS INFLAMATORIA
DR. JAIME ACOSTA (ECUADOR)
9:30 – 10:00
CERVICITIS ATRÓFICA
DR. RAMIRO RECALDE (ECUADOR)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:30 – 11:00
CONTROL DE CALIDAD INTERNA EN CITOLOGÍA CÉRVICO-UTERINA
DRA. BLANCA ROSALES (ECUADOR)
11:00 – 11:30
LESIONES INTRAEPITELIALES BAJO GRADO
DR. CÉSAR LA CRUZ (ESPAÑA)
11:30 – 12:00
LESIONES INTRAEPITELIALES DE ALTO GRADO
DR. CÉSAR LA CRUZ (ESPAÑA)
12:00 – 12:30
LESIONES GLANDULARES ENDOCERVICALES
DRA. VILMA PÉREZ – VALLE (NICARAGUA)
12:30 – 13:00
INTRODUCCIÓN A LA CITOLOGÍA GLANDULAR (I)
DR. RAMIRO RECALDE (ECUADOR)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA DR. IVAN ARAUJO
14:00 – 14:30
ADENOCARCINOMA IN SITU
DR. RAMIRO RECALDE (ECUADOR)
14:30 – 15:00
P16/ki67 VALOR MÉDICO DEL TEST
MARISA CITARELLA (ARGENTINA)
15:00 – 15:30
P16/ki67 ALGORITMO DE DETECCIÓN (HPV CACX)
MARISA CITARELLA (ARGENTINA)
15:30 – 16:00
CINTEC/PLUS TÉCNICA E INTERPRETACIÓN
MICHELLE YEPEZ (ECUADOR)
16:00 – 16:30
Coffee Break
16:30 – 17:30
CURSO INTERACTIVO CITOLOGÍA CERVICAL
DR. RAMIRO RECALDE (ECUADOR)
JUEVES 5 DE ABRIL - PATOLOGÍA GASTRO INTESTINAL Y GENITO URINARIA MASCULINA
HORA
TEMA
EXPOSITOR
8:00 – 8:30
EPIDEMIOLOGIA DEL CANCER DIGESTIVO
DRA. PATRICIA CUEVA (ECUADOR)
8:30 – 9:00
TAMIZAJE INTERNACIONAL DE CANCER COLORECTAL
DR. YOSHINOBU EISHI (JAPON)
9:00 – 9:30
IMPLEMENTACIÓN DEL TAMIZAJE DE CANCER GASTRICO: PATOLOGÍA, PERSPECTIVA
DR. YOSHINOBU EISHI (JAPON)
9:30 – 10:00
CLASIFICACIÓN ACTUAL DEL CANCER GASTRICO: HETEROGENEIDAD Y AVANCES RECIENTES
DR. HIROSHI KAWACHI (JAPON)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:30 – 11:00
INTERPRETACIÓN DE LA BIOPSIA NEOPLASICA Y NO NEOPLASICA DE ESOFAGO
DR. HIROSHI KAWACHI (JAPON)
TEMAS LIBRES
11:00 – 11:15 ENFERMEDAD DE HIRSCHSPRUNG EN EL ECUADOR,  ESTUDIO HISTOPATOLÓGICO Y EL  APOYO   DE BIOLOGÍA MOLECULAR. DRA. DOLORES FRANCO
11:15 – 11:30 CASOS INTERESANTES: CORRELACIÓN CLÍNICO PATOLÓGICA DR. PABLO ORTEGA
11:30 – 11:45 TUMOR MIOFIBROBLÁSTICO INFLAMATORIO DE CABEZA DE PANCREAS, PEDIATRICO.  A PROPÓSITO DE UN CASO. DRA. ZELMA PAZ
11:45 – 12:00 PRESENTACIÓN Y COMPORTAMIENTO DEL CÁNCER DE TIROIDES, REVISIÓN DE DOS AÑOS EL H.C.A.M DRA. ELBA SALAZAR
12:00 – 12:30
INMUNOHISTOQUÍMICA EN LA PATOLOGÍA NEOPLASICA DE COLON Y RECTO
DR. HIROSHI KAWACHI (JAPON)
12:30 – 13:00
NUEVAS ENTIDADES EN NEOPLASIA RENAL
DR. RAFAEL JIMENEZ (USA)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA: DRA. MONICA PEREZ
14:00 – 14:30
PATOLOGÍA DEL TRANSPLANTE RENAL
DRA. JANETH SALAZAR (ECUADOR)
14:30 – 15:00
ROL DEL PATOLOGO EN LA INMUNOTERAPIA
DRA. LETICIA BORNSTEIN (MEXICO)
15:00 – 15:30
NUEVA CLASIFICACIÓN EN ADENOCARCINOMA DE PROSTATA
DRA. MONICA PEREZ (ECUADOR)
15:30 – 16:00
UN PASO ADELANTE EN PATOLOGÍA
DR. IGOR LUCHIANCIUC RODRIGUES (BRASIL)
16:00 – 16:30
Coffee Break
TEMAS LIBRES
16:30 – 16:45 HEMANGIOMA ESCLEROSANTE PULMONAR A PROPÓSITO DE UN CASO DRA. JHOANA LATTA
16:45 – 17:00 “CLASIFICACIÓN INMUNOFENOTIPICA EN CENTRO GERMINAL Y NO CENTRO GERMINAL DE LINFOMAS DIFUSO DE CÉLULAS GRANDES B CORRELACIONADO CON LA SOBREEXPRESIÓN DE LA PROTEÍNA C-MYC. HOSPITAL METROPOLITANO QUITO 2006-2015.” DRA. JHOANA CEVALLOS
17:00 – 17:30
LESIONES DE GLANDULA PEQUEÑA EN BIOPSIA TRANSRECTAL DE PROSTATA
DR. RAFAEL JIMENEZ (USA)
17:30 – 18:00
LESIONES DE GLANDULA GRANDE EN BIOPSIA TRANS RECTAL DE PROSTATA
DR. RAFAEL JIMENEZ (USA)
18:00 – 18:30
PD-L1
DR. IGOR LUCHIANCIUC RODRIGUES (BRASIL)
19:30
NOCHE DEL PATÓLOGO
SALÓN ISABEL LA CATÓLICA
JUEVES 5 DE ABRIL - CURSO DE CITOLOGÍA ESPECIAL

 

HORA
TEMA
EXPOSITOR
8:00 – 8:30
P.A.A.F APLICACIÓN Y PERSPECTIVAS
DR. IVÁN ARAUJO (ECUADOR)
8:30 – 9:00
CLASIFICACIÓN DE BETHESDA EN PATOLOGÍA TIROIDEA
DRA. ROSA GUERRERO (ECUADOR)
9:00 – 9:30
CITOLOGÍA DE OTROS TUMORES MALIGNOS DE TIROIDES
DR. GUILLERMO LOPEZ (ECUADOR)
9:30 – 10:00
CITOLOGÍA LÍQUIDA TIROIDEA
DR. JORGE UGALDE (ECUADOR)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:30 – 11:00
LO QUE DEBE SABER EL MÉDICO ENDOCRINOLOGO Y RADIÓLOGO DEL PATÓLOGO EN LA PATOLOGÍA TIROIDEA
DR. RAMIRO RECALDE (ECUADOR)
11:00 – 11:30
CITOLOGÍA EN LA PATOLOGÍA TUMORAL PULMONAR
DRA SONIA SOTOMAYOR (ECUADOR)
11:30 – 12:00
CITOLOGÍA TRANSOPERATORIA EN EL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL
DR. CÉSAR LA CRUZ (ESPAÑA)
12:00 – 12:30
TIPOS ESPECIALES DE CÁNCER DE MAMA EN PAAF (I)
DRA. VILMA PÉREZ – VALLE (NICARAGUA)
12:30 – 13:00
TIPOS ESPECIALES DE CÁNCER DE MAMA EN PAAF (II)
DRA. VILMA PÉREZ – VALLE (NICARAGUA)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA: DR. GUILLERMO LOPEZ A.
14:00 – 14:30
CITOLOGÍA DE PATOLOGÍA PANCREÁTICA
DRA. LORENA MONTENEGRO (ECUADOR)
14:30 – 15:00
PUNCIÓN DE GANGLIO LINFÁTICO
DRA. ADRIANA SÁNCHEZ (ECUADOR)
15:00 – 17:00
CURSO INTERACTIVO DE TIROIDES Y GLÁNDULA MAMARIA
DRA. ROSA GUERRERO – DR. IVÁN ARAUJO
17:00 – 18:00
ASAMBLEA S.E.C
VIERNES 6 DE ABRIL - DERMATOPATOLOGÍA, TIROIDES, PARTES BLANDAS
HORA
TEMA
EXPOSITOR
8:00 – 9:00
AVANCES Y CONTROVERSIAS EN EL CANCER DE TIROIDES OCNFERENCIA MAGISTRAL
DR. SAUL SUSTER (USA)
9:00 – 9:30
EPIDEMIOLOGÍA DEL CANCER TIROIDEO
DR. FABIAN CORRAL (ECUADOR)
9:30 – 10:00
BIOMARCADORES DE CANCER DE PULMÓN
DRA. LETICIA BORNSTEIN (MEXICO)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:30 – 11:30
ABORDAJE MODERNO A LAS BIOPSIAS ENDOSCOPICAS EN CARCINOMA DE PULMÓN
DR. SAUL SUSTER (USA)
11:30 – 12:00
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL EN TUMORES MIXOIDES DE PARTES BLANDAS
DR. SAUL SUSTER (USA)
12:00 – 13:00
LINFOMA DE CÉLULAS B DE ALTO GRADO CON REARREGLOS EN MYC Y BCL2 Y/O BCL6 (LINFOMA DOBLE HIT/TRIPLE HIT)
DRA. PAULINA SANTANA (ECUADOR)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA: DRA. SONIA SOTOMAYOR
14:00 – 14:30
LINFOMAS CUTÁNEOS EN EL SUR DEL ECUADOR
DR. PABLO ORTEGA (ECUADOR)
14:30 – 15:00
ABORDAJE DE LA BIOPSIA DE PIEL
DR. MARTIN SANGUEZA (BOLIVIA)
15:00 – 15:30
ACTUALIZACIÓN DE LESIONES SPITZOIDES ATIPICAS
DR. JOSE PLAZA USA)
16:00 – 16:30
Coffee Break
16:30 – 17:00
DIAGNÓSTICO DE MELANOMA
DR. MARTIN SANGUEZA (BOLIVIA)
17:00 – 17:30
PRESENTACIONES INUSUALES DE MELANOMA
DR. MARTIN SANGUEZA (BOLIVIA)
17:30 – 18:00
TUMORES ANEXIALES – INMUNOHISTOQUÍMICA
DR. JOSE PLAZA USA)
18:00 – 18:30
METASTASIS CUTANEAS TUMORES ANEXIALES
DRA SONIA TELLO (ECUADOR)
18:30 – 19:00
NUEVO PARADIGMA EN LA PREVENCIÓN DEL CANCER CERVICO-UTERINO
DR. SILVIO TATTI MD. PhD (ARGENTINA)
19:30
CENA DE CLAUSURA – PROGRAMA ESPECIAL
SALÓN ISABEL LA CATÓLICA
SESIÓN DE POSTERS

SALON ISABEL LA CATOLICA 3,4 Y 5 DE ABRIL

1.- Tamizaje de cancer colorrectal en personas asintomàticas de entre 50 y 75 años de edad en el hospital “PABLO ARTURO SUÀREZ” con determinacion inmunoquimica de sangre oculta en heces màs colonoscopia y biopsia.
DRA. ALEXANDRA MONTALVO, DRA. CATALINA VACA, DR. YOSHINOBU EISHI, DR. HIROSHI KAWACHI

2.- Ventajas y limitaciones de las biopsias por congelacion (biopsias intraoperatorias) en patologia mamaria.
DR. FERNANDO MELENDEZ

3.- Esporotricosis presentación de dos casos clinico-patologicos en el hospital del seguro social de la ciudad de machala, provincia de el Oro.
DRA. LORENA MONTENEGRO Z, DRA. CATALINA VACA T., DR. JUAN PABLO VIRE

4.- Mesotelioma papilar de tunicas testiculares.

DR. WILLIAM PORTILLA, DRA. GRECIA OCHOA, MD. MARÍA JOSÉ FALCÓN.

5.- Neurofibromatosis tipo 2 asociada a presentacion de meningiomas en localizaciones tipicas y atipicas.

DR. WILLIAM PORTILLA, DRA. GRECIA OCHOA, MD. SANDRA BRUCIL.

6.- Hallazgos en biopsias prostaticas y su relacion con grupo etareo, lateralidad y grado histologico.

DR. WILLIAM PORTILLA, DRA. JANETH SALAZAR, MD. CRISTINA ESTRADA

7.- Rabdomiosarcoma embrionario de tipo botrioides.
DRA. GRECIAOCHOA, MD. VERÓNICA REMACHE, MD. MAYRA BAUTISTA

8.- Quiste hidatídico en pulmón.

DRA. TAISINHA ASPIAZU, MD MAYRA BAUTISTA

9.- Sensibilidad y especificidad de la citologia tiroidea.
Instituto del cáncer Solca Cuenca 2009-2016
DRA.ROCÍO MURILLO, DRA.ARACELI PALTA, LCDA.CRISTINA MÉNDEZ, LCDA. GABRIELA CAMPOS

10.- Angiosarcoma cervical a proposito de un caso.
MD. DAVID TAPIA, DR. FRANCISCO ESTRELLA

11.- Angiomiolipoma renal y perirrenal. presentación de 4 casos en el Hcam.
DRA. JANETH SALAZAR

12.- Prevalencia de lesiones benignas y malignas de vesícula biliar asociadas a colelitisis.
EMMA LUCILA VÁSCONEZ P. CHRISTIAN BENAVIDES V, DANIELA ELIZABETH GUEVARA CH, CHRISTIAN MAIGUASHCA H, GABRIEL BENAVIDES V, BRYAN MAIGUASHCA H.

13.- Mielolipoma funcionante. a proposito de un caso.
DRA. PAULINA GARCES, DR. RICARDO YONCON

14.- Leucemia/linfoma linfoblastico de celulas B de presentación cutanea. Hospital pediátrico Baca Ortiz.
DR. MARCELO TORO, DR. EDUARDO COELLO

15.- Prevalencia de linfomas no hodgkin en región cervico-facial.
Hospital Solca, Guayaquil – Ecuador, 2012- 2016.
DRA. ANAMARI SALAZAR

16.- TUMOR CARCINOIDE ODIO MEDIO A PROPÓSITO DE UN CASO.
DRA. NADIA HERRERA, DR. FRANCISCO ESTRELLA

17.- Amiloidosis laringea. reporte de dos casos.
DRA. MARIA CECILIA VIVAR, DRA. ELBA SALAZAR

18.- Carcinoma de células de merkel. a propósito de un caso.
DRA. MARIA CECILIA VIVAR, DR NICOLAS VIVAR

19.- Colpoparaiso terrenal, viaje a un mundo de imaginación y fantasía.
DR. JAIME TENORIO

20.- Blastomicosis (paracoccidioidiomicosis) en mucosa de mejilla derecha reporte de un caso.
DRA. ELBA SALAZAR DR SEBASTIÀN ORDOÑEZ

21.- Mixoma cardiaco reporte de un caso.
DRA. ELBA SALAZAR, DRA. ANA BELEN MORALES

22.- Bocio coloide multinodular gigante a propósito de un caso.
DRA. ELBA SALAZAR, DRA. VANESSA FREIRE

23.- Infección por poliomavirus en orina, detección citológica y su correlación histopatológica a propósito de un caso.
DRA ELBA SALAZAR , DRA JANETH SALAZAR, LIC. LAURA MARTÍNEZ

24.- Reporte de caso: hiperplasia simple simultánea en endometriosis intraluminal tubárica y endometrio eutópico.
MAOLLY SCHULDT MD. ,PABLO ERRÁEZ J. MD., FABIÁN SANMARTÍN MD., MARCIA PATIÑO MD.

25.- Reporte de caso: metaplasia escamosa en estómago, con antecedente de exposición a cáusticos.
MAOLLY SCHULDT MD. ,PABLO ERRÁEZ J. MD. ,FABIÁN SANMARTÍN MD., MARCIA PATIÑO MD.

26.- Carcinoma mixto neuroendocrino y no neuroendocrino de tipo anficrino.
JHOANA PAZMIÑO

27.- Necrosis grasa encapsulada.
KARLA VAICILLA

Nota: El mejor poster se hara acreedor a un microscopio optico.

VIERNES 6 DE ABRIL - CURSO DE HISTOTECNOLOGÍA
HORA
TEMA
EXPOSITOR
8:15 – 8:30
INAUGURACIÓN
DR. NICOLAS VIVAR DIAZ (ECUADOR)
8:30 – 9:15
HERRAMIENTAS HISTOTECNOLOGICAS EN PATOLOGÍA
DR. NICOLAS VIVAR DIAZ (ECUADOR)
9:15 – 10:00
BUENAS PRACTICAS EN PREANALITICA PARTE I
GUSTAVO SPERANZA (URUGUAY)
10:00 – 10:30
Coffee Break
10:00 – 10:45
BUENAS PRACTICAS EN PREANALITICA PARTE II
GUSTAVO SPERANZA (URUGUAY)
10:45 – 11:30
HISTOQUIMICA AUTOMATIZADA
DR. NICOLAS VIVAR DIAZ (ECUADOR)
11:30 – 12:15
BUIENAS PRACTICAS EN AREA ANALITICA
GUSTAVO SPERANZA (URUGUAY)
12:15 – 13:00
BUENAS PRACTICAS EN AREA POSTANALITICA
GUSTAVO SPERANZA (URUGUAY)
13:00 – 14:00
Almuerzo
PRESIDENTE DE MESA: DRA. ELBA SALAZAR
14:00 – 14:30
AUTOMATIZACIÓN EN LOS LABORATORIOS DE ANATOMIA PATOLOGICA
ARFILIO MARTINEZ (USA)
14:30 – 15:00
BENEFICIOS DE LA AUTOMATIZACIÒN EN INMUNOHISTOQUIMICA
MARISA CITARELLA (ARGENTINA)
15:30 – 16:00
BIOSEGURIDAD EN LABORATORIOS DE HISTOLOGIA
ARFILIO MARTINEZ (USA)
16:00 – 16:30
PANELES DIAGNOSTICOS MAMA PULMON CCR
MARISA CITARELLA (ARGENTINA)
16:30 – 17:00
Coffee Break
17:00 – 17:30
INMUNOFLUORESCENCIA
DR. NICOLAS VIVAR DIAZ (ECUADOR)
PROGRAMA SOCIAL
HORA
TEMA
EXPOSITOR
19:30
MIERCOLES 4 DE ABRIL
SESION Y COCKTAIL INAUGURAL: SALON LOS SHIRIS – TRAJE FORMAL
19:30
JUEVES 5 DE ABRIL
NOCHE DEL PATOLÓGO: SALÓN ISABEL LA CATÓLICA – TRAJE SEMIFORMAL
19:30
VIERNES 7 DE ABRIL
CENA DE CLAUSURA – PROGRAMA ESPECIAL: SALÓN ISABEL LA CATÓLICA – TRAJE FORMAL

Inscripciones

Es importante llenar correctamente este formulario, ya que el diploma y credencial serán elaborados con esta información.

Datos transferencia bancaria

Banco beneficiario: Produbanco
Dirección: Centro Corporativo EKOPARK, torre 1 Produbanco, Av. Simon Bolivar s/n y Dia Nayon.
Codigo Swift: PRODECEQ
Cuenta Corriente: N. 01058159005
A nombre de: Ruth Patricia Montoya Landeta
Cedula de ciudadania: 0602129124

Por favor enviar la confirmación de transferencia junto con el formulario al correo eventosmilenium@hotmail.com

Es importante llevar la papeleta de depósito al congreso.

TARIFAS ESPECIALES DE ALOJAMIENTO CONGRESO DE PATOLOGÍA ABRIL 2018

HOTEL COLON: SEDE DEL CONGRESO
Tipo de habitación Tarifa sin impuestos Tarifa con impuestos
Habitación Sencilla 85,00 106,45
Habitación Doble 95,00 118,65

Tarifa incluye:
– Desayuno buffet
– Internet ilimitado en todo el hotel
– Uso de Business Center con acceso a internet y hasta 10 impresiones diarias
– Acceso a la piscina temperada al aire libre, sauna, turco, hidromasaje, baño polar, gimnasio)

Persona de contacto:
Valeria León
valeria.leon@hiltoncolon.com
Movil: 0999713341

HOTEL QUITO
Tipo de habitación Tarifa sin impuestos Tarifa con impuestos
Habitación Sencilla 85,00 106,45
Habitación Doble 95,00 118,65

Tarifa incluye:
– Desayuno buffet
– Internet ilimitado en todo el hotel
– Uso de Business Center con acceso a internet y hasta 10 impresiones diarias
– Acceso Club de Salud la Playa (piscina temperada al aire libre, circuito de trote, sauna, turco, hidromasaje, baño polar, gimnasio)

Persona de contacto:
Andrea Torres
andrea.torres@hotelquito.com
Teléfono: +593 3964 900 ext. 1078

HOSTAL LA RABIDA: 7 mínutos en taxi
Tipo de habitación Tarifa sin impuestos Tarifa con impuestos
Habitación Sencilla 60,00 73,20
Habitación Doble 70,00 85,40

Tarifa incluye:
– Desayuno buffet
– Internet ilimitado en todo el hotel
– Uso de Business Center con acceso a internet

Datos de contacto:
La Rábida 227 y Santa María
Quito – Ecuador
Tel: 00593 2 2222169
Telefax: 00593 2 2221720
info@hostalarabida.com

HOTEL EMBASSY: 5 mínutos en taxi
Tipo de habitación Tarifa sin impuestos Tarifa con impuestos
Habitación Sencilla 47,58 58,05
Habitación Doble 63,71 77,73
Habitación Triple 79,84 97,40

Tarifa incluye:
– Desayuno buffet
– Internet ilimitado en todo el hotel
– Uso de Business Center con acceso a internet

Datos de contacto:
Cumanda Uquillas
contabilidad@hembassy.com
+ 593 2561990 ext. 204


Tu historia comienza en Quito

Un viaje por sensaciones auténticas. ¡Eso es Quito! Mira el nuevo vídeo de promoción turística de nuestra ciudad y enamórate para siempre.

Auspicio Institucional